Home
WV-Langenlois
Loiser_Wanderwege
Bergwanderungen
Coole_Page
Wanderberichte
Wandertermine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 Leistungsmärsche bzw. Marathons in den verschiedenen IVV - Mitgliedsländer (Europa)

 

Site 1

Site 2

Site 3

Site 4

Site 5

Site 6

Site 7

Site 8

Site 9

Site 10

Site 11

Site 12

Site 13

Site 14

Site 15

Site 16

Site 17

Site 18

Site 19

Site 20

Site 21

 Germany

A

B

CH

CZ

D

DK

E

EST

F

FIN

GB

H

I

IRL

L

LT

N

NL

PL

S

SK


 

                 

 

Deutscher Volkssportverband  (DVV)

 

Zur genaueren Information bitte die diversen Ausschreibungen (Folder) anklicken.

rote Markierung = Änderung zur aktuellen Terminliste

 

  

 

13./14. 1.

42 km   

82285 Haspelmoor  (MOB)

Tel.:+49 (0) 8145/9953457

 

  

Info.: Silvia Konheiser, Josef-Sell-Straße8,  D-82291 Mammendorf

 

  

Start: jeweils 6.30 - 8.00 Uhr, Startort: Valesistraße 24,  D-82285 Hattenofen

 

  

Internet: www.haspelmoor-nwf.de/html/home.html

 

  

 

27. 1.

30 km, 42 km   

50354 Alt-Hürth  (NRW)

Tel.:+49 (0) 170/5363362

 

  

Info.: Frank Over, Am Clementinenhof 3,  D-50354 Hürth

 

  

Start: 8.00 - 11.00 Uhr (30 km), 7.30 - 9.30 Uhr (42km)

 

  

Startort: Europakolleg Goldenberg Alt-Hürth, Duffesbachstraße 7,  D-50354 Hürth

 

  

Internet: www.wandergesellen-alt-hürth.de

 

  

 

24. 2.

42 km   

91541 Rothenburg ob der Tauber  (FR-M)

Tel.:+49 (0) 9861/1752

 

  

Info.: Jochen Messerschmidt, Dinkelsbühler Straße 38,  D-91541 Rothenburg o.d.Tauber

 

  

Start: 7.00 - 9.00 Uhr, Startort: Sporthalle, Erlbacher Straße 5,  D-91541 Rothenburg ob der Tauber

 

  

 

17./18. 3.

31km, 42 km  

55459 Grolsheim  (RP)

Tel.: +49 (0) 6727/8089

 

  

Info.: Hans-Friedrich Hang, Dammstraße 3,  D-55459 Grolsheim

 

  

Start: 7.00 - 9.00 Uhr, Startort: Nahelandhalle, Aspisheimer Weg,  D-55459 Grolsheim

 

  

 

24. 3.

 42 km  

65623 Hahnstätten  (RP)

Tel.: +49 (0) 6430/1620

 

  

Info.: Gerold Anschütz, Mühlstraße 15, D-65558 Oberneisen

 

  

Start: 7.00 - 9.00 Uhr, Startort: Bürgerhaus, Austraße 5,  D-65623 Hahnstätten

 

  

 

30. 3.

42 km geführt  

91284 Neuhaus/Pegnitz  (FR-M)

Tel.:+49 (0) 911/698065

 

  

Info.: Rudolf Schweininger, Am Brünnfeld 60,  D-90513 Zirndorf

 

  

Start: 7.00 Uhr, Startort: Ghs "Zur Frankenalb", Bahnofstraße 17,  D-91284 Neuhaus/Pegnitz

 

  

 

31. 3.

42 km geführt  

54441 Deuselbach  (RP)

Tel.:+49 (0) 651/83275

 

  

Info.: Thomas Fickinger, Eurener Straße 193,  D-54294 Trier

 

  

Start: 6.30 Uhr, Startort: Parkplatz am Erbeskopfhaus, Am Erbeskopf,  D-54441 Deuselbach Info: mit Bustransfer

 

  

 

7. 4.

42 km  

96271 Grub am Forst  (FR-O)

Tel.:+49 (0) 9561/26471

 

  

Info.: Wolfgang Dreilich, Oberer Petzhügel 7,  D-96450 Coburg

 

  

Start: 6.00 - 8.30 Uhr, Startort: Turnhalle Grub am Forst, Haarther Ring 15,  D96271 Grub am Forst

 

  

 

7./8. 4.

30 km  

90579 Langenzenn (FR-M)

Tel.:+49 (0) 9103/1812

 

  

Info.: Alfred Müller, Hackerstr. 4,  D-90556 Cadolzburg

 

  

Start: jeweils 7.00 - 9.00 Uhr, Startort: Stadthalle Langenzenn, Pfaffenleite 16,   D-90579 Langenzenn

 

  

 

7./8. 4.

Absage       42 km  

55624 Rhaunen  (RP)     Achtung ! findet nicht statt

Tel.: +49 (0) 6544/8417

 

 

      

Info.: Otmar Carl, Am Flürchen 12,  D-55624 Oberkirn

 

  

Start: jeweils 6.30 - 8.00 Uhr, Startort: Idawaldhalle, Am Sonnenschlicher 5,  D- 55624 Rhaunen

 

  

 

21. 4.

42 km geführt  

74906 Bad Rappenau-Grombach  (BW)

Tel.:+49 (0) 7266/1275

 

  

Info.: Rolf Morasch, Mühlhälde 15,  D-74906 Bad Rappenau-Crombach

 

  

Start: 7.00 Uhr, Startort: Züchterheim, Mühlstraße 12,  D-74906 Bad Rappenau-Crombach

 

  

 

28. 4.

45 km geführt  

53343 Wachtberg-Villiprott  (NRW)

Tel.:+49 (0) 2233/16281

 

  

Info.: Frank Over, Am Clementinenhof 3, D-50354 Hürth

 

  

Start: 7.00 Uhr, Wanderparkplatz "Beckers Kreuz",  D-53343 Wachtberg-Villiprott

 

  

 

29. 4.

50 km  

51515 Kürten  (NRW)

Tel.:+49 (0) 2207/9127508

 

 

  

Info.: Master Logistics GmbH, Unterthal 3,  D-51465 Bergisch Gladbach

 

  

Start: Start: 08:00 Uhr, Startort: Gut Hungenbach, Hungenbach 12,  D-51515 Kürten

 

  

Internet: www.spessart50.de

 

  

 

5. 5.

169 km  

36433 Moorgrund OT Gumpelstadt  (TH)

Tel.:+49 (0) 3695/620580

 

6. 5.

42 km, 84 km   

Info.: Werner Wolf, Trift 4, D-36433 Moorgrund OT Gumpelstadt

 

  

Start: 169 km = Sa 8.00 Uhr, Touristinfo, Selbitzplatz 1, D-7366 Blankenstein

 

  

Start: 84 km = So 0.00 Uhr, Großer Dreiherrenstein, Rennsteigmitte,  D-98711 Frauenwald

 

  

Start: 42 km = So 8.30 Uhr, Ahorn-Berghotel, Zum Panoramablick 1, D-99894 Friedrichroda

 

  

Ziel: Kulturscheune am Pummpälzweg, Hauptstraße 61,  D-36433 Moorgrund OT Gumpelstadt

 

  

 

5. 5.

30 km, 42 km   

92348 Richtheim  (OPF)

Tel.:+49 (0) 9181/7330

 

  

Info.: Bruno Kürzinger, Mühlstraße 12,  D-92348 Berg

 

  

Start: 30 km = 7.00 - 11.00 Uhr, 42 km = 6,30 - 9.00 Uhr

 

  

Startort: Bierzelt, Richtheimer Hauptstraße 12,  D-92348 Richtheim

 

  

 

6. 5.

42 km  

33142 Büren-Siddinghausen  (NRW)

Tel.: +49 (0) 2951/970124

 

  

Info.: Kerstin Salerno, Königstraße 16,  D-33142 Büren

 

  

Start: ab 6.00 Uhr, Startort: Sidaghalle Schützenhalle, Johannesweg 1,  D-33142 Büren-Siddinghausen

 

  

Internet: www.wandern-in-bueren.de

 

  

 

6. 5.

40 km  

36433 Moorgrund OT Gumpelstadt  (TH)

Tel.:+49 (0) 3695/620580

 

  

Info.: Werner Wolf, Trift 4,  D-36433 Moorgrund OT Gumpelstadt

 

  

Start: 7.00 - 8.00 Uhr, Kulturscheune am Pummpälzweg, Hauptstraße 61,  D-36433 Moorgrund OT Gumpelstadt

 

  

 

10. 5.

42 km + 50 km geführt  

57577 Seelbach/Kloster Marienthal  (NRW)

Tel.:+49 (0) 2233/16281

 

  

Info.: Frank Over, Am Clementinenhof 3,  D-50354 Hürth

 

  

Start: 6.00 Uhr, Startort: Leichtathletik-Stadion in Bad Marienberg, Kiburger Straße/Ewiger Weg, D-57577 Seelbach/Kloster Marienthal

 

  

Info.: Busabfahrt: Am Kloster/Lohmühlenweg,  D-53945 Blankenheim

 

  

 

12. 5.

42 km  

94086 Bad Griesbach  (NDB)

Tel.: +49 (0) 8532/79249

 

  

Info.:Kurverwaltung Bad Griesbach Gesundheitsabteilung

 

  

Info.: Peter Unterreiter, Thermalbadstr. 4, D-94086 Bad Griesbach im Rottal

 

  

Start: 7.15 Uhr, Startort: Kurplatz Bad Griesbach-Therme,  D-94086 Bad Griesbach-Therme,

 

  

 

12. 5.

42 km geführt  

54314 Greimerath/Hochwald  (RP)     Nur für Damen!!

Tel.:+49 (0) 651/83275

 

  

Info.: Thomas Fickinger, Eurener Straße 193,  D-54294 Trier

 

  

Start: 7.00 Uhr, "Ladies-Walk auf dem Saar-Hunsrück-Steig",

 

  

Startort: Parkplatz am Panzhaus, B 268 zwischen Trier und Losheim am See,  D-54314 Greimerath/Hochwald

 

  

 

12. 5.

42 km geführt  

77723 Reichenbach  (BW)

Tel.:+49 (0) 7805/1030

 

  

Info.: Albert Huber, Eckweg 4, D-77767 Appenweier

 

  

Start: 7.00 Uhr, Startort: Vereinsheim, Reichenbachtal 47,  D-77723 Reichenbach

 

  

Internet: www.wfreichenbach-gengenbach.de

 

  

 

20. 5.

42 km  

98704 Gräfinau-Angstedt  (TH)

Tel.: +49 (0) 36785/50481

 

  

Info.: Harald Steinke, Weidenberg 21,  D-98704 Gräfinau-Angstedt

 

  

Start: So. 6.00 - 8.00 Uhr, Startort: Mehrzweckhalle "Georg Jucheim", Hinter den Gärten 40,  D-98704 Wolfsberg OT Gräfinau-Angstedt

 

  

 

26. 5.

42 km geführt  

45665 Recklinghausen  (NRW)

Tel.:+49 (0) 2361/491902

 

  

Info.: Markus Tobergte, Langeoogstraße 80,  D-45665 Recklinghausen

 

  

Start: 9.00 Uhr, Startort: Karlstraße 75,  D-45661 Recklinghausen

 

  

 

26. 5.

42 km geführt  

66701 Beckingen-Düppenweiler  (SAAR)

Tel.: +49 (0) 6832/1219

 

  

Info.: Bernd Hein, Auf dem Langenfelde 11,  D-66701 Düppenweiler

 

  

Start: 7.00 Uhr, Startort: Kultur-Sporthalle, Pfarrer-Gierend-Straße 5a,  D-66701 Beckingen-Düppenweiler

 

  

 

31. 5.

42 km geführt  

96250 Ebensfeld  (FR-M)

Tel.:+49 (0) 911/698065

 

  

Info.: Rudolf Schweininger, Am Brünnfeld 60,  D-90513 Zirndorf

 

  

Start: 7.00 Uhr, Startort: Brauereigasthof, "Zum Schwan", Hauptstraße 46,  D-96250 Ebensfeld

 

  

 

31. 5.

35 km  

66625 Eisen  (SAAR)

Tel.:+49 (0) 6852/1246

 

  

Info.: Helmut Jenet, Hunsrückstraße 36,  D-66625 Nohfelden/Eisen

 

  

Start: 7.00 - 10.00 Uhr, Startort: Gemeindezentrum, Hunsrückstraße 44,  D-66625 Nohfelden-Eisen

 

  

 

2. 6.

42 km geführt  

56850 Enkirch  (RP)

Tel.:+49 (0) 651/83275

 

  

Info.: Thomas Fickinger, Eurener Straße 193,  D-54294 Trier

 

  

Start: 6.30 Uhr, Großparkplatz an der B 53,  D-66693 Orscholz/Saar

 

  

 

9. 6.

33 km geführt  

94255 Böbrach  (NDB)

Tel.:+49 (0) 9923/2280

 

  

Info.: Helmut Hagengruber, Pfarräcker 14,  D-94255 Böbrach

 

  

Start: 5:30 Uhr, Gläserne Destille, Eck 1,  D-94255 Böbrach

 

  

 

9. 6.

42 km geführt  

56346 Sankt Goarshausen  (RP)

Tel.:+49 (0) 9923/2280

 

  

Info.: Harald Weber, Annastr. 2,  D-56218 Mülheim-Kärlich

 

  

Start: 07:00 Uhr, Loreleyplatz,  D-56346 Sankt Goarshausen

 

  

 

9./10. 6.

35 km  

64756 Mossautal-Hüttenthal  (HE)

Tel.:+49 (0) 175/8330002

 

  

Info.: Werner Haas, Ihrigstraß3 18a,  D-64756 Mossautal

 

  

Start: Sa 7:00 - 11:00 Uhr, So 7:00 - 10:00 Uhr; Startort: Mossautalhalle, Güttersbacherstraße 4,  D-64756

 

  

 

16./17. 6.

42 km  

45309 Essen  (NRW)

Tel.: +49 (0) 176/82551676

 

  

Info.: Chistian Reger, Mosebachstraße 14,  D-45355 Essen

 

  

Start: jeweils 7.00 - 9.00 Uhr, Startort: Casino Zollverein, Gebäude A9, Gelsenkirchener Str. 181, D- 45309 Essen

 

  

 

16.-17. 6.

41 km, 80 km  

76139 Karlsruhe  (BW)               "Fidelitas Nachtlauf"

Tel.: +49 (0) 721/972120

  Flyer-Marathon  Flyer-80 km

 

  

Info.: Orgateam Fidelitas Nachtlauf , Dr. Karsten Haasters, Bocksdornweg 62,  D-76149 Karlsruhe

 

  

Start: jeweils 15.00 Uhr, Startort: Post Südstadt Karlsruhe e.V. (PSK), Ettinger Allee 9,  D-76199 Karlsruhe

 

  

 

16./17. 6.

30 km  

57250 Netphen-Deuz  (NRW)

Tel.: +49 (0) 271/2318858

 

  

Info.: Brigitte Beyer, Calvinstraße 9,  D-57074 Siegen

 

  

Start: jeweils 7.00 - 9.00 Uhr, Startort: AWO-Gelände, Weiherdamm 3,  D-57250 Netpen-Deuz

 

  

 

23. 6.

30 km  

31558 Hagenburg am Steinhuder Meer  (NDS)

Tel.: +49 (0) 511/2836927

 

 

  

Info.: Klaus Ballhause, Hans-Böckler-Allee 18,   D-30173 Hannover

 

  

Start: 6.30 - 10.00 Uhr, Startort: Neue Feuerwache, Am Breiten Graben 14,

 

  

D-31558 Hagenburg am Steinhuder Meer

 

  

23. 6.

42 km geführt  

96486 Lautertal  (FR-O)          Mittsommermarathon

Tel.: +49 (0) 172/6686211

 

  

Info.: Stefan Schmidt, Hainstr. 39, B-96047 Bamberg

 

  

Start: 18:00 Uhr, TSV Oberlauter, Beuerfelderstraße 4,  D-96476 Lautertal

 

  

30. 6.

42 km geführt  

95213 Münchberg  (FR-O)

Tel.:+49 (0) 151/44349087

 

  

Info.: Jochen Pils, Wallweg 14,  D-96328 Küps

 

  

Startlokal Gasthof Barbaraheim, Kulmbacher Straße 72A,  D-95213 Münchberg

 

  

Achtung Bustransfer!  Abfahrt 6.30 Uhr ab Münchberg    Anmeldung erforderlich!

 

  

30. 6./1. 7.

33 km, 50 km, 100 km  

51061 Köln-Höhenhaus  (NRW)

Tel.: +49 (0) 2641/2084119

 

 

  

Info.: Tom Eller und Thorsten Klenke, Gudenauring 7,  D-53501 Grafschaft

 

  

Startort: Bezirkssportanlage Thuleweg, Ecke Thuleweg/Auf dem Flachsacker,  D- 51061 Köln-Höhenhaus

 

  

Start: 14:00 - 18:00 Uhr (33 km) und 08:00 Uhr (50, 100 km) und 20:00 Uhr (50 km)

 

  

 

6./7. 7.

50 km, 100 km  

53359 Rheinbach  (NRW)

Tel.: +49 (0) 2225/13399

 

  

Info.: Frank Piontek, Konrad-Adenauer-Str. 2, D-53359 Rheinbach

 

  

Start: Fr. 20:00 Uhr (100 km), Sa. 8.00 Uhr  (50 km)

 

  

Startort: Stadion Rheinbach, Münstereifeler Straße,  D-53399 Rheinbach

 

  

 

7. 7.

    Absage      42 km  

75328 Schömberg-Langenbrand (BW) Achtung ! findet nicht statt

Tel.: +49 (0) 160/7490765

 

  

Info.: Martin Schleeh, Salmbacher Straße 22,  D-75328 Schömberg

 

  

Start: 6.30 - 9.00 Uhr, Startort: Bürgerhaus Langenbrand, Salmbacher Str. 10, D-75328 Schömberg-Langenbrand

 

  

 

8. 7.

50 km  

24837 Schleswig  (SH)

Tel.: +49 (0) 461/20583

 

 

  

Info.: Wolfgang Johannsen, Waitzstraße,  D-24937 Flensburg

 

  

Start: 7.00 Uhr, Slesvig Idraetsforening, Husumer Straße 72,  D-24837 Schleswig

 8. - 14. 7.

200 km, 300 km   

46. Heerwegwanderung, von Schleswig nach Viborg

 

  

28./29. 7.

42 km  

66571 Bubach-Calmesweiler  (SAAR)

Tel.: +49 (0) 6881/87775

 

 

  

Info.: Horst-Günter Horras, Herrenachtstraße 7,  D-66571 Eppelborn-Bubach

 

  

Start: jeweils 6.00 - 9.00 Uhr, Startort: Sportheim, Calmesweiler, Am Kindergarten, D-66571 Eppelborn-Bubach

 

  

 

11./12. 8.

30 km  

66892 Bruchmühlbach-Miesau  (RP)

Tel.: +49 (0) 6372/509399

 

  

Info.: Heidi Jackson, Pfühlstraße 20,  D-66892 Bruchmühlbach-Miesau

 

  

Start: jeweils 7.00 - 11.00 Uhr, Startort: Turn- u. Festhalle, Jahnstraße,  D-66892 Bruchmühlbach-Miesau

 

  

 

11. 8.

42 km  

82140 Olching  (MOB)

Tel.:+49 (0) 8142/40446

 

  

Info.: Josef Randelshofer, Hofmarkstraße 1,  D-82140 Olching

 

  

Start: 6.00 - 9.00 Uhr, Startort: Vereinsheim MSF, Toni-März-Str. 28, D-82140 Olching

 

  

 

15. 8.

42 km geführt  

95100 Selb  (FR-O)

Tel.:+49 (0) 151/44349087

 

  

Info.: Jochen Pils, Wallweg 14,  D-96328 Küps

 

  

Start: 6.00 Uhr, Alte Schulschänke, Spielberg 33,  D-95100 Selb

 

  

 

18./19. 8.

30 km  

83673 Bichl  (MOB)

Tel.: +49 (0) 151/54729191

 

 

  

Info.: Josef Flossmann, Feuerhausweg 5,  D-83671 Benediktbeuern

 

  

Start: Sa 8.00 - 11.00 Uhr, So 7.00 - 10.00 Uhr,

 

  

Startort: Verbandschule, Ludlmühlstraße 17,  D-83671 Benediktbeuern

 

  

 

18./19. 8.

30 km, 42 km  

74564 Crailsheim  (BW)

Tel./Fax: +49 (0) 7951/5595

 

 

  

Info.: Fritz Illig, Geschwister-Scholl-Straße 1, D-74564 Crailsheim

 

  

Start: jeweils ab 5.30 - 11.00 Uhr (30 km), 5.30 - 9.00 Uhr (42 km),

 

  

Startort: Hirtenwiesenhalle, Bürgermeister-Demuth-Allee 2,   D-74564 Crailsheim

 

  

Internet: www.wf-crailsheim.de

 

  

 

19. 8.

50 km  

63619 Bad Orb  (HE)  

Tel.: +49 (0) 2207/9127504

 

 

  

Info.: Master Logistics GmbH, Unterthal 3,  D-51465 Bergisch Gladbach

 

  

Start: 08:00 Uhr, Startort: Konzerthalle Bad Orb, Horststraße,  D-63619 Bad Orb,

 

  

Internet: www.spessart50.de

 

  

 

25. 8.

42 km geführt  

53498 Bad Breising  (NRW)

Tel.:+49 (0) 2233/16281

 

  

Info.: Frank Over, Am Clementinenhof 3,  D-50354 Hürth

 

  

Start: 7.00 Uhr, Startort: Bahnhof Pendlerparkplatz Brunnenstraße,  D-53498 Bad Breising

 

  

Info.: Transfer mit der DB von Bad Breising nach Remagen, Führung beginnt ab Bahnhof,  D-53424 Remagen

 

  

 

25. 8.

42 km geführt  

78609 Tuningen  (BW)

Tel.:+49 (0) 7720/38133

 

  

Info.: Max Henle, Lessingstr. 37,  D-78054 VS-Schwenningen

 

  

Start: 6.00 Uhr, Startort: Restaurant "Zur Seeterrasse", Salinenstr. 88,  D-78504 VS-Schwenningen

 

  

Info.: Bustransfer zum Startort: Sportplatz Riedböhringen

 

  

1./2. 9.

30 km, 42 km, 50 km  

35753 Greifenstein-Beilstein  (HE)

Tel.: +49 (0) 2779/612

 

  

Info.: Lothar Becker, Wallendorf 21,  D-35753 Greifenstein-Beilstein

 

  

Start: jeweils ab 6.00 - 11.00 Uhr (30 km), 6.00 - 9.00 Uhr (42 km), 6.00 - 8.00 Uhr (50 km),

 

  

Startort: Sportheim-Basaltarena, Sportplatzstraße 21,  D-35753 Greifenstein-Beilstein

 

  

 

8./9. 9.

30 km, 42 km, 50 km  

66131 Saarbrücken-Ensheim  (SAAR)

Tel./Fax: +49 (0) 681/56571

 

 

  

Info.: Sieglinde Lütteke, Ebersteinstraße 15,  D-66117 Saarbrücken

 

  

Start: jeweils ab 6.00 - 9.00 Uhr, Startort: Sporthalle Ensheim, Hauptstraße 80,  D-66131 Saarbrücken-Ensheim

 

  

15./16. 9.

30 km  

65326 Aarbergen-Daisbach  (HE)

Tel +49 (0) 173/6510828

 

  

Info.: Thomas Ott, Brunhildenweg 1,  D-65779 Kelkheim

 

  

Start: jeweils ab 7.00 - 10.00 Uhr, Startort: Haus der Vereine, Schulstraße 8,  D-65326 Aarbergen-Daisbach

 

  

15./16. 9.

42 km  

90522 Oberasbach bei Nürnberg  (FR-M)

Tel.: +49 (0) 911/698065

 

 

  

Info.: Rudolf Schweininger, Am Brünnfeld 60,  D-90513 Zirndorf

 

  

Start: jeweils 6.30 - 9.00 Uhr, DJK.Sporthalle, St. Johannes-Straße 6,  D-90522 Oberasbach

 

  

Internet: www.volkslaufclub-nuernberg.de

 

  

15./16. 9.

30 km, 42 km  

66740 Saarlouis  (SAAR)

Tel.: +49 (0) 6834/5790773

 

 

  

Info.: Axel Woitalla, Im Pfaffenacker 11,  D-66773 Schwalbach

 

  

Start: jeweils 7.00 - 12.00 Uhr (30 km), 7.00 - 9.00 Uhr (42 km)

 

  

Startort: Ford-Werke, Henry-Ford-Straße,  D-66740 Saarlouis

 

  

16. 9.

42 km  

36433 Moogrund OT Möhra  (TH)

Tel.:+49 (0) 3695/620580

 

  

Info.: Werner Wolf, Trift 4, D-36433 Moorgrund OT Gumpelstadt

 

  

Start: 8.00 Uhr, Startort: DGH "Zum Wilden Moor", Türkstr. 1,  D-36433 Moorgrund OT Möhra

 

  

16. 9.

42 km geführt  

36433 Moogrund OT Möhra  (TH)

Tel.:+49 (0) 3695/620580

 

  

Info.: Werner Wolf, Trift 4, D-36433 Moorgrund OT Gumpelstadt

 

  

Start: 7.00 Uhr, Startort: DGH "Zum Wilden Moor", Türkstr. 1,  D-36433 Moorgrund OT Möhra

 

  

 

22. 9.

42 km geführt  

54669 Bollendorf  (RP)

Tel.:+49 (0) 651/83275

 

  

Info.: Thomas Fickinger, Eurener Straße 193,  D-54294 Trier

 

  

Start: 7.00 Uhr, Sauerstaden,  D-54669 Bollendorf

 

  

 

22./23. 9.

42 km  

64354 Reinheim-Zeilhard  (HE)

Tel.: +49 (0) 6162/1389

 

 

  

Info.: Volker Hein, Hermannstraße 14,  D-64354 Reinheim-Zeilhard

 

  

Start: jeweils 7.00 - 9.00 Uhr, Startort: Turnhalle, Walter-Kolb-Straße 8,  D-64354 Reinheim-Zeilhard

 

  

Internet: www.tv-zeilhard.de

 

  

 

6./7. 10.

Marathon-Mehrtage-   

36043 Fulda  (HE)                           IML

Tel.: +49 (0) 661/9338878

 

Wanderung      

Info.: Wolfgang Wagner, Richard-Wagner-Straße 54,  D-36043 Fulda

 

  

Start: Sa. 6.15 - 7.00 Uhr (Bustransfer), So. 7.15 - 8.00 Uhr, Startort: Sportzentrum, Washingtonallee/Black Horse Str., D-36043 Fulda  (2-Tage-Marsch, täglich neue Strecken)

 

  

Internet: www.Volkssportfreunde-Fulda.de

 

  

 

13. 10.

30 km, 42 km  

54329 Konz - Krettnach  (RP)

Tel.:+49 (0) 651/83275

 

 

  

Info.: Thomas Fickinger, Eurener Straße 193,  D-54294 Trier

 

  

Start: jeweils 6.30 - 7.00 Uhr, Startort: Bürgerhaus, Hauptstraße 10,  D-54329 Konz-Krettnach

 

  

 

20. 10.

31 km, 42 km  

71665 Vaihingen-Horrheim  (BW)

Tel.: +49 (0) 7042/940691

 

  

Info.: Walter Weindorf, Hochdorfer Straße 11,  D-71665 Vaihingen-Enzweihingen

 

  

Start: 7.00 - 9.00 Uhr, Startort: Mettertalhalle, Neue Schulstraße 33,  D-71665 Vaihingen-Horrheim

 

  

Internet: www.wf-enzweihingen.privat.t-online.de

 

  

 

20./21. 10.

30 km, 50 km  

87480 Weitnau  (SCH)

Tel.: +49 (0) 8375/392125

 

  

Info.: Jagdschule Weitnau, Hans Andreas Werner, Blumenweg 3, D-87480 Weitnau

 

  

Start: 06:00 Uhr, Startort: Vereinsheim/Sportplatz Ortsteil Seltmans, Heinrich-Nicolai-Str. 3, D-87480 Weitnau

 

  

 

27. 10.

42 km, 50 km, 60 km  

56333 Winningen  (RP)

Tel.: +49 (0) 2630/9638710

 Voranzeige

28. 10.

42 km, 50 km  

Info.: Helmut Weber, Weidenstraße 17,   D-56218 Mühlheim-Kärlich

 

  

Start: jeweils ab 7.00 - 9.00 Uhr (42 km), jeweils ab 7.00 - 8.00 Uhr (50 km), nur Sa 7.00 Uhr (60 km),

 

  

Startort: August-Horch-Halle, Uhlenweg 2,  D-56333 Winningen

 

  

Internet: www.schnellefuessekoblenz.de

 

  

 

1. 12.

42 km geführt  

51065 Köln-Mülheim  (NRW)

Tel.:+49 (0) 2233/16281

 

  

Info.: Frank Over, Am Clementinenhof 3,  D-50354 Hürth

 

  

Start: 7.00 Uhr, Startort: Wiener Platz, unter Unterführung Ausgang Buchheimer Staße, Richtung Rhein, D-51065 Köln-Mülheim

 

  

Info.: Abfahrt Bus: Schule, Neue Heide 23-25,  D-51147 Köln-Wahnheide

 

  

 

 

 

 


 

 

Für die Erfüllung des "Marathon Cups 2018 – Mamo Wolde" bedarf es der erfolgreichen Teilnahme an acht Marathonveranstaltungen im Wanderjahr 2018. Davon werden auch zwei Starts bei IVV-Marathons außerhalb von Deutschland gewertet.

Anerkannt werden alle Veranstaltungsformen:

Wandertage mit Strecken von 42 km und mehr. Bei zweitägigen Wandertagen mit Marathon werden beide Tagesstempel gewertet.

Wanderwege mit ausgewiesenen Marathondistanzen.

Geführte Tageswanderungen mit ausgewiesenen Strecken von 42 und mehr km.

Als besondere Auszeichnung wird eine Urkunde verliehen. Zusätzlich erhält jeder erfolgreiche Teilnehmer einen Stoffaufnäher. Beide Auszeichnungen sind im Preis für das Wertungsheft enthalten. Die Übertragung von Wertungen in das kommende Jahr ist bei der Cup-Serie ausgeschlossen. Bei Nichterfüllung der Bedingungen erfolgt keine Rückzahlung des Teilnahmeentgeldes. Interessierte Wanderer überweisen die Teilnahmegebühr in Höhe von € 10,- zzgl. € 2,- Porto = € 12,- auf das  DVV Konto der Sparkasse Altötting-Mühldorf, Konto.Nr.: 61 457, BLZ: 711 510 20, IBAN : DE23 7115 1020 0000 0614 57, BIC: BYLADEM1MDF, Kennwort: Marathon Cup

Das Wertungsheft wird den Teilnehmern postalisch zugestellt. Erfolgreiche Teilnehmer werden im DVV-Kurier veröffentlicht, sofern das Wertungsheft im Jahr 2018 bei der DVV-Geschäftsstelle eingereicht wird.

 

 


 

 

Der Bezirke Franken, Oberpfalz sowie des Landesverbandes Thüringen

 

                      

 


 

                  Marathon-Cup DEU-FRA-BEL-LUX

Die Wertung ist mit 4 (Bronze), 6 (Silber) oder 8 (Gold) erfolgreichen Marathonwanderungen erfüllt. Es muss mindestens einmal in den Ländern Deutschland, Frankreich, Belgien, Luxemburg gestartet werden. Es gelten alle Wandertage 2018 in den jeweiligen Ländern, bei 2-Tage-Veranstaltungen aber nur eine Wertung. Geführte Wanderungen und Wanderwege gelten nicht. Erfolgreiche Teilnehmer erhalten eine Urkunde und einen Stoffaufnäher. Das Wertungsheft kostet 12 Euro

 

Information und Wertungshefte

IVV-Luxemburg
Pia und Georges Kintziger
B.P. 56
9201 Diekirch
LUXEMBOURG
Tel. +352 691 302 687
eMail:
info@flmp.lu

 


 

Geographische Einordnung:

 

 

 

SH = Schleswig-Holstein

HH = Hamburg

MV = Mecklenburg-Vorpommern

NDS = Niedersachsen

B = Berlin

BRB = Brandenburg

S-ANH = Sachsen-Anhalt

HB = Bremen

NRW = Nordrhein-Westfalen

RP = Rheinland-Pfalz

HE = Hessen

SAAR = Saarland

BW = Baden- Württemberg

S = Sachsen

TH = Thüringen

FR-O = Oberfranken (Bayern)

FR-M = Mittelfranken (Bayern)

FR-U = Unterfranken (Bayern)

SCHW = Schwaben (Bayern)

OPF = Oberpfalz (Bayern)

NDB = Niederbayern (Bayern)

MOB = München-Oberbayern (Bayern)

 


 Die Regierungsbezirke von Bayern

 

FR-O = Oberfranken

FR-M = Mittelfranken

FR-U = Unterfranken

SCHW = Schwaben

OPF = Oberpfalz

NDB = Niederbayern

MOB = München-Oberbayern


 

 

 

 

Weitere Informationen zu den Veranstaltungen sind den Ausschreibungen der Volkssportvereine zu entnehmen.

 

 

Bei Fehlern / Terminänderungen usw. senden Sie mir bitte ein Mail.


Copyright (c) 2017-18 Mayr. Alle Rechte vorbehalten.