Home
WV-Langenlois
Loiser_Wanderwege
Bergwanderungen
Coole_Page
Wanderberichte
Wandertermine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 Leistungsmärsche bzw. Marathons in den verschiedenen IVV - Mitgliedsländer (Europa)

 

Site 1

Site 2

Site 3

Site 4

Site 5

Site 6

Site 7

Site 8

Site 9

Site 10

Site 11

Site 12

Site 13

Site 14

Site 15

Site 16

Site 17

Site 18

Site 19

Site 20

Site 21

 Germany

A

B

CH

CZ

D

DK

E

EST

F

FIN

GB

H

I

IRL

L

LT

N

NL

PL

S

SK


 

                 

 

Deutscher Volkssportverband  (DVV)

 

Zur genaueren Information bitte die diversen Ausschreibungen (Folder) anklicken.

rote Markierung = Änderung zur aktuellen Terminliste

 

  

                         Frühere Termine gelöscht

 

 

 

  

3. 10.

42 km geführt  

96231 Bad Staffelstein  (FR-O)

Tel.:+49 (0) 9264/968886

 

Nachtrag

  

Info.: Jochen Pils, Wallweg 14, D-96328 Küps

 

  

Start: 7.20 Uhr; Startort: Bräustüberl Loffeld, Mühlteich 7, D-96231 Bad Staffelstein

 

  

3. 10.

30 km, 42 km  

36043 Fulda  (HE)                        IML       Absage

Tel.: +49 (0) 661/9338878

4. 10.

42 km  

Info.: Wolfgang Wagner, Richard-Wagner-Straße 54, D-36043 Fulda

 

  

Start: Sa. (30/42 km) 6.15 - 7.00 Uhr (Bustransfer), So. (42 km) 7.15 - 8.00 Uhr,

 

  

Startort: Dt.-Am. Sportzentrum, Washingtonallee 14, D-36043 Fulda

 

  

Sonstige Info: Samstag (4.10.) Bustransfer für 30 + 42 km !  3.10 + 4.10. 2-Tage-Marsch, täglich neue Strecken

 

  

Internet: www.Volkssportfreunde-Fulda.de

 

  

10. 10.

42 km geführt  

96242 Sonnefeld/Coburg  (FR-M)

Tel.:+49 (0) 911/698065

 

Nachtrag

  

Info.: Rudolf Schweininger, Am Brünnfeld 60, D-90513 Zirndorf

 

  

Start: 7.00 Uhr; Startort: Parkplatz Domäne, Martin-Luther-Straße 6, D-96242 Sonnefeld/Coburg

 

  

11. 10. Nachtrag

42 km  

77723 Reichenbach-Gengenbach  (BW)     verschobener Termin von 26. April

Tel.:+49 (0) 7805/1030

 

 

  

Info.: Albert Huber, Eckweg 4, D-77767 Appenweier

 

  

Start: 7.00 - 7.30 Uhr; Startort: Mehrzweckhalle Mönch Richo, Mühlmatt 1, D-77723 Reichenbach-Gengenbach

 

  

  17. 10. Nachtrag

42 km  

94086 Bad Griesbach-Therme  (NDB)        verschobener Termin von 9. Mai und endgültig ABGESAGT

Tel.: +49 (0) 8532/79249

 

 

  

Info.: Ruth Stidl, Gäste- & Kurservice Bad Griesbach, Thermalbadstraße 4, D-94086 Bad Griesbach-Therme

 

  

Start: 7.00 Uhr; Startort: Kurplatz Bad Griesbach-Therme, D-94086 Bad Griesbach-Therme

 

  

17. 10.

42 km geführt  

53489 Sinzig-Bad Bodendorf  (NRW)

Tel.:+49 (0) 170/5363362

 

 

  

Info.: Frank Over, Am Clementinenhof 3, D-50354 Hürth

 

  

Startort: Bahnhof Sinzig-Bad Bodendorf, Parkplatz Moselstraße, D-53489 Sinzig-Bad Bodendorf,

 

  

Abfahrt mit der Bahn nach Altenahr und dann 42 km zurück nach Sinzig-Bad Bodendorf. Sonstige Info: Abfahrt Bahn in Sinzig-Bad Bodendorf um 06:16 Uhr, Ankunft Altenahr 06:46 Uhr

 

 

  

Internet: www.wandergesellen-alt-hürth.de

 

  

24. 10.

30 km, 42 km, 60 km  

56330 Kobern-Gondorf an der Mosel  (RP)      Absage

Tel.: +49 (0) 2630/9638710

 

25. 10.

30 km, 42 km  

Info.: Helmut Weber, Weidenstraße 17, D-56218 Mühlheim-Kärlich

 

  

Start: 30 km - Sa. 8.00 - 12.00 Uhr, So. 7.00 - 11.00 Uhr;  42 km - Sa. + So. 7.00 - 9.00 Uhr

 

  

Start: nur Sa 7.00 - 8.00 Uhr - 60 km

 

  

Startort: Freiluftfläche in 56330 Kobern-Gondorf an der Mosel

 

  

 31. 10. Nachtrag

42 km geführt  

74906 Bad Rappenau-Grombach  (BW) verschobener Termin von 18. April

Tel.:+49 (0) 7266/1275

 

  

Info.: Rolf Morasch, Mühlhälde 15,  D-74906 Bad Rappenau-Grombach

 

  

Start: 7.00 Uhr; Startort: Züchterheim, Mühlstraße 12, D-74906 Bad Rappenau-Grombach

 

  

27. 12.

42 km geführt  

53773 Hennef-Weldergoven (NRW)

Tel.:+49 (0) 170/5363362

 

Nachtrag

  

Info.: Frank Over, Am Clementinenhof 3, D-50354 Hürth

 

  

Start: 7.30 Uhr; Startort: Parkplatz am Kreisverkehr, Astrid-Lindgren-Straße, D-53773 Hennef-Weldergoven

 


 

Für die Erfüllung des "Marathon Cups 2020 – Ken McArthur" bedarf es der erfolgreichen Teilnahme an acht Marathonveranstaltungen im Wanderjahr 2020. Davon werden auch zwei Starts bei IVV-Marathons außerhalb von Deutschland gewertet.

Anerkannt werden alle Veranstaltungsformen:

Wandertage mit Strecken von 42 km und mehr. Bei zweitägigen Wandertagen mit Marathon werden beide Tagesstempel gewertet.

Wanderwege mit ausgewiesenen Marathondistanzen.

Geführte Tageswanderungen mit ausgewiesenen Strecken von 42 und mehr km.

Als besondere Auszeichnung wird eine Urkunde verliehen. Zusätzlich erhält jeder erfolgreiche Teilnehmer einen Stoffaufnäher. Beide Auszeichnungen sind im Preis für das Wertungsheft enthalten. Die Übertragung von Wertungen in das kommende Jahr ist bei der Cup-Serie ausgeschlossen. Bei Nichterfüllung der Bedingungen erfolgt keine Rückzahlung des Teilnahmeentgeldes. Interessierte Wanderer überweisen die Teilnahmegebühr in Höhe von € 10,- zzgl. € 2,- Porto = € 12,- auf das  DVV Konto der Sparkasse Altötting-Mühldorf, Konto.Nr.: 61 457, BLZ: 711 510 20, IBAN : DE23 7115 1020 0000 0614 57, BIC: BYLADEM1MDF, Kennwort: Marathon Cup

Das Wertungsheft wird den Teilnehmern postalisch zugestellt. Erfolgreiche Teilnehmer werden im DVV-Kurier veröffentlicht, sofern das Wertungsheft im Jahr 2019 bei der DVV-Geschäftsstelle eingereicht wird.


 

 25. Mai 2020                Marathon-Cup Ken McArthur 2020

Das DVV-Präsidium hat beschlossen, dass für die Erfüllung des DVV-Marathoncups 2020 insgesamt 3 Marathonteilnahmen (ursprünglich 8) hinreichend sind. Denn aufgrund der zahlreichen Veranstaltungsabsagen ist die Erfüllung der Wertung deutlich erschwert. Es gelten Wandertage, Geführte Tageswanderungen und Permanente Wanderwege.

 


 

  

 

30./31. 1.

32 km, 42 km, 50 km  

50354 Alt-Hürth  (NRW)                         Absage

Tel.:+49 (0) 170/5363362

 

  

Info.: Frank Over, Am Clementinenhof 3, D-50354 Hürth

 

  

Start: Sa 8.00 - 11.00 Uhr (32 km), 7.30 - 9.30 Uhr (42 km), 7.30 - 8.30 Uhr (50 km)

 

  

Start: So 7.30 - 8.30 Uhr (32 km, 42 km, 50 km)

 

  

Startort: Bürgerhaus der Stadt Hürth, Friedrich-Ebert-Straße 40, D-50354 Hürth

 

  

27. 2.

42 km  

57074 Siegen  (NRW)        

Tel.: +49 (0) 271/52812

  

Info.: Cornelie Schwertfeger, Hüttengrabenweg 9, D-57074 Siegen

  

Start: Sa 7.00 - 9.00 Uhr; Startort: Weißtalhalle, Blumertsfeld 2, D-57074 Siegen

 

  

21. 3.

30 km, 42 km  

55459 Grolsheim  (RP)   

Tel.:+49 (0) 6727/8089

  

Info.: Hans-Friedrich Hang, Dammstraße 3, D-55459 Grolsheim

  

Start: 7.00 - 12.00 Uhr (30 km), 7.00 - 9.00 Uhr (42km)

  

Startort: Nahelandhalle Grolsheim, Aspisheimer Weg 32, D-55459 Grolsheim

 

  

27. 3.

42 km geführt  

52385 Nideggen-Schmidt (NRW)  

Tel.:+49 (0) 170/5363362

  

Info.: Frank Over, Am Clementinenhof 3, D-50354 Hürth

  

Start: 7.00 Uhr; Startort: Parkplatz Hubertushöhe, D-52385 Nideggen-Schmidt

 

  

2. 4.

42 km geführt  

91284 Neuhaus a. d. Pegnitz  (FR-M) 

Tel.:+49 (0) 911/698065

  

Info.: Rudolf Schweininger, Am Brünnfeld 60, D-90513 Zirndorf

  

Start: 7.00 Uhr; Startort: Ghs "Zur Frankenalb" Bahnhofstraße 17, D-91284 Neuhaus a. d. Pegnitz

 

  

4./5. 4

42 km  

66620 Braunshausen  (SAAR)        

Tel.:+49 (0) 6873/6686/0

  

Info.: Elmar Roeser, Peterbergstraße 40, D-66620 Nonnweiler-Braunshausen

  

Start: jeweils ab 8.00 Uhr; Startort: Peterberghalle, Peterbergstraße 40, D-66620 Braunshausen

 

  

10./11. 4

42 km  

55624 Rhaunen  (RP)     

Tel.: +49 (0) 6544/8417

  

Info.: Otmar Carl, Am Flürchen 12, D-55624 Oberkirn

  

Start: jeweils ab 6.30 - 9.00 Uhr; Startort: Idawaldhalle, Am Sonnenschlicher 5, D-55624 Rhaunen

 

  

17. 4.

42 km  

79235 Vogtsburg-Burkheim  (BW)        

Tel.:+49 (0)152/36442416

 

  

Info.: Ingrid Weiss, Marktstraße 7, D-79235 Oberrotweil

 

  

Start: 6.30 - 9.00 Uhr; Startort: Lazarus-von-Schwendi-Halle, Rheinstraße 2, D-79235 Vogtsburg-Burkheim

 

  

24. 4.

42 km geführt  

74906 Bad Rappenau-Grombach  (BW)

Tel.:+49 (0) 7266/1275

  

Info.: Rolf Morasch, Mühlhälde 15, D-74906 Bad Rappenau-Grombach

  

Start: 7.00 Uhr; Startort: Züchterheim, Mühlstraße 12, D-74906 Bad Rappenau-Grombach

 

  

 

 

36433 Moorgrund OT Gumpelstadt  (TH)

Tel.:+49 (0) 3695/620580

  

Info.: Werner Wolf, Trift 4, D-36433 Moorgrund OT Gumpelstadt

1. 5.

170 km  

„Rennsteig-Xtrem-Marsch”       

 

  

Start: 7.00 Uhr; Startort: Touristinfo, Selbitzplatz 1, D-07366 Blankenstein;

1. 5.

100 km  

„Masserbergmarsch”       

 

  

Start: 21.00 Uhr; Startort: SG Rennsteig, Am Sportplatz 1, D-98666 Masserberg/Rennsteig

1. 5.

42 km  

„Rennsteig-Querung Höllwand-Marathon”     

 

  

Start: 8.00 Uhr; Startort: Kulturscheune, Hauptstraße 61, D-36433 Bad Salzungen OT Gumpelstadt

2. 5.

42 km  

„Ahornmarsch”   

  

Start: 9.00 Uhr; Startort: Ahorn Berghotel, Zum Panoramablick 1, D-99894 Friedrichroda

 

  

2. 5

42 km  

33142 Büren (NRW)

Tel.: +49 (0) 2951/970204

  

Info.: Kerstin Salerno, Königstraße 16, D-33142 Büren

 

  

Start: 6:00 - 7:00 Uhr; Startort: Schützenhalle Büren-Harth, Harthberg 16, D-33142 Büren-Harth

 

  

8. 5.

42 km  

94086 Bad Griesbach-Therme  (NDB)

Tel.: +49 (0) 8532/79249

  

Info.: Ruth Stidl, Gäste- & Kurservice Bad Griesbach, Thermalbadstraße 4, D-94086 Bad Griesbach-Therme

  

Start: ab 7.00 Uhr; Startort: Kurplatz Bad Griesbach-Therme, D-94086 Bad Griesbach-Therme

 

  

8. 5.

42 km geführt  

96486 Lautertal  (FR-O)

Tel.:+49 (0) 9566/1564

  

Info.: Anke Förtsch, Beuerfelderstraße 1, D-96484 Meeder

 

  

Start: 6.30 Uhr; Startort: TSV Sportheim Oberlauter 1901, Beuerfelderstraße 4, D-96486 Lautertal

 

  

13. 5.

42 km geführt  

93453 Neukirchen (OPF)  

Tel.:+49 (0) 170/5363362

  

Info.: Frank Over, Am Clementinenhof 3, D-50354 Hürth

 

  

Start: 7.00 Uhr; Startort: Hotel Klosterhof, Marktstraße 49, D-93453 Neukirchen beim Heiligenblut

 

  

15. 5.

42 km geführt  

94252 Bayerisch Eisenstein (NDB)  

Tel.:+49 (0) 9923/2280

  

Info.: Helmut Hagengruber, Pfarräcker 14, D-94255 Böbrach

 

  

Start: 6.30 Uhr; Startort: Großer Arbersee, Arbersee 42, D-94252 Bayerisch Eisenstein

 

  

23. 5.

42 km  

98693 Ilmenau OTGräfinau-Angstedt  (TH)

Tel.: +49 (0) 36785/50481

  

Info.: Harald Steinke, Weidenberg 21, D-98704 Gräfinau-Angstedt

  

Start: 6:00 - 8.00 Uhr,

 

  

Startort: Mehrzmeckhalle "Georg Juchheim", Hinter den Gärten 40, D-98693 Ilmenau OT Gräfinau-Angstedt

 

  

3. 6.

42 km geführt  

96215 Lichtenfels  (FR-M)     

Tel.:+49 (0) 911/698065

  

Info.: Rudolf Schweininger, Am Brünnfeld 60, D-90513 Zirndorf

  

Start: 7.00 Uhr; Startort: Mühlbachklause, Maingasse 1, D-96215 Lichtenfels

 

  

12. 6.

42 km  

66957 Schweix  (RP)

Tel.: +49 (0) 6335/5887

 

  

Info.: Hans-Peter Maschio, Friedhofstraße 5, D-66957 Schweix

 

  

Start: 7.00 - 8.00 Uhr; Startort: Grenzlandhalle, Flurstraße 6, D-66957 Schweix

 

  

2. 7.

100 km  

53359 Reinbach  (NRW)      

Tel.: +49 (0) 2225/838020

3. 7.

50 km  

Info.: Frank Piontek, Konrad-Adenauer-Straße 2, D-53359 Rheinbach

  

Start: Fr 20.00 Uhr (100 km); Startort: Stadion Rheinbach, Münstereifeler Straße 60, D-53359 Rheinbach

 

  

Start: Sa 5.00 - 7.30 Uhr (50 km); Startort: Rheinhalle, Goethestraße 25, D-53424 Remagen

 

  

4. 7.

50 km  

24837 Schleswig  (SH)      

Tel.: +49 (0) 461/20583

  

Info.: Wolfgang Johannsen, Waitzstraße, D-24937 Flensburg

  

Start: 7.00 Uhr; Startort: Slesvig Idraetsforening, Husumer Straße 72, D-24837 Schleswig

 

  

11. 7.

42 km  

75248 Ölbronn-Dürrn  (BW)

Tel.: +49 (0) 7237/5082

 

  

Info.: Michael Weber, Hauptstraße 111, D-75248 Ölbronn-Dürrn

 

  

Start: 6.00 - 8.00 Uhr; Startort: Gemeindehalle, Wiesenstraße 16, D-75248 Ölbronn-Dürrn

 

  

17./18. 7.

42 km  

66571 Eppelborn-Bubach  (SAAR)

Tel.: +49 (0) 6881/87775

  

Info.: Horst-Günter Horras, Herrenachtstraße 7, D-66571 Eppelborn-Bubach

  

Start: jeweils ab 6.00 - 9.00 Uhr: Startort: Sportplatz Calmesweiler, Am Kindergarten, D-66571 Eppelborn-Bubach

 

  

17. 7.

42 km geführt  

96486 Lautertal  (FR-O)

Tel.:+49 (0) 9566/1564

  

Info.: Anke Förtsch, Beuerfelderstraße 1, D-96484 Meeder

  

Start: 6.30 Uhr; Startort: TSV Sportheim Oberlauter 1901, Beuerfelderstraße 4, D-96486 Lautertal

 

  

24. 7.

30 km, 42 km, 60 km  

54294 Trier - Tarforst  (RP)  

Tel.:+49 (0) 151/68141301

  

Info.: Thomas Fickinger, Eurener Straße 193, D-54294 Trier

  

Start: ab 8.00 Uhr (30 km), ab 6.30 Uhr (42km), ab 5.30 Uhr (60 km)

  

Startort: Sportzentrum - Ristorante "Dolce Vita", Kohlenstraße 57, D-54296 Trier-Tarforst

 

  

21./22. 8.

30 km, 42 km  

74564 Crailsheim  (BW)        

Tel.:+49 (0) 7951/5595

  

Info.: Fritz Illig, Geschwister-Scholl-Straße 1, D-74564 Crailsheim

  

Start: jeweils ab 5.30 - 11.00 Uhr (30 km), jeweils ab 5.30 - 9.00 Uhr (42 km),

  

Startort: Hirtenwiesenhalle, Bürgermeister-Demuth-Allee 2, D-74564 Crailsheim

 

  

4. 9.

42 km  

66131 Saarbrücken-Ensheim  (SAAR)

Tel.: +49 (0) 681/68600492

  

Info.: Sieglinde Lütteke, Ebersteinstraße 15, D-66117 Saarbrücken

  

Start: 6.30 - 9.00 Uhr; Startort: Sporthalle Ensheim, Backfeldstraße, D-66131 Saarbrücken-Ensheim

 

  

11. 9.

42 km  

26603 Aurich  (NDS)                     "3. Ostfriesischer Freiheitsmarsch"

Tel.: +49 (0) 4941/71168

 

  

Info.: Wilfried Theessen, Zingelstraße 12, D-26603 Aurich

  

Start: 7.00 - 8.00 Uhr; Startort: Auricher Hafen, Hasseburger Straße, D-26603 Aurich

 

  

25./26. 9.

42 km  

64354 Reinheim-Zeilhard  (HE)    

Tel.: +49 (0) 6162/1389

  

Info.: Volker Hein, Hermannstraße 14, D-64354 Reinheim-Zeilhard

  

Start: jeweils 7.00 - 9.00 Uhr; Startort: Turnhalle, Walter-Kolb-Straße 8, D-64354 Reinheim-Zeilhard

 

  

2. 10.

30 km, 42 km  

36043 Fulda  (HE)           IML            "Zivil-Militärischer Zwei-Tage Marsch"

Tel.: +49 (0) 661/9338878

3. 10.

42 km  

Info.: Wolfgang Wagner, Richard-Wagner-Straße 54, D-36043 Fulda

  

Start: Sa.  6.15 - 7.00 Uhr (30, 42 km), So.  7.15 - 8.00 Uhr (42 km)

  

Startort: Dt.-Am. Sportzentrum, Washingtonallee 14, D-36043 Fulda

 

  

10. 10.

42 km  

85098 Großmehring  (MOB)

Tel.: +49 (0) 8407/760

 

  

Info.: Horst Volkmer, Leharstraße 18, D-85098 Großmehring

  

Start: 7.00 - 8.00 Uhr; Startort: Nibelungenhalle, Dammweg 1, D-85098 Großmehring

 

  

23. 10.

42 km geführt  

53894 Mechernich (NRW)  

Tel.:+49 (0) 170/5363362

  

Info.: Frank Over, Am Clementinenhof 3, D-50354 Hürth

 

  

Start: 7.00 Uhr; Startort: Parkplatz Bergbaumuseum, Bleobergstraße 6, D-53894 Mechernich

 

  

30. 10.

30 km, 42 km, 60 km  

56333 Winningen  (RP)

Tel.:+49 (0) 170/5363362

31. 10.

30 km, 42 km  

Info.: Helmut Weber, Weidenstraße 17, D-56218 Mühlheim-Kärlich

  

Start: jeweils 7.00 - 12.00 Uhr (30 km), jeweils 7.00 - 9.00 Uhr (42 km), nur Sa 7.00 - 7.30 Uhr (60 km)

  

Startort: August-Horch-Halle, Uhlenweg 2, D-56333 Winningen

 

  

Sonstige Info: 60 km, Loreleymarsch "Int. 60er Cup 2021", Sa 6.00 Uhr Bustransfer zum Start Loreley Besucherzentrum, Start 7.00 - 7.30 Uhr

 

  

 


 

Geographische Einordnung:

 

 

 

SH = Schleswig-Holstein

HH = Hamburg

MV = Mecklenburg-Vorpommern

NDS = Niedersachsen

B = Berlin

BRB = Brandenburg

S-ANH = Sachsen-Anhalt

HB = Bremen

NRW = Nordrhein-Westfalen

RP = Rheinland-Pfalz

HE = Hessen

SAAR = Saarland

BW = Baden- Württemberg

S = Sachsen

TH = Thüringen

FR-O = Oberfranken (Bayern)

FR-M = Mittelfranken (Bayern)

FR-U = Unterfranken (Bayern)

SCHW = Schwaben (Bayern)

OPF = Oberpfalz (Bayern)

NDB = Niederbayern (Bayern)

MOB = München-Oberbayern (Bayern)

 


 Die Regierungsbezirke von Bayern

 

FR-O = Oberfranken

FR-M = Mittelfranken

FR-U = Unterfranken

SCHW = Schwaben

OPF = Oberpfalz

NDB = Niederbayern

MOB = München-Oberbayern


 

 

 

 

Weitere Informationen zu den Veranstaltungen sind den Ausschreibungen der Volkssportvereine zu entnehmen.

 

 

Bei Fehlern / Terminänderungen usw. senden Sie mir bitte ein Mail.


Copyright (c) 2019-20 Mayr. Alle Rechte vorbehalten.