Home
WV-Langenlois
Loiser_Wanderwege
Bergwanderungen
Coole_Page
Wanderberichte
Wandertermine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 Leistungsmärsche bzw. Marathons in den verschiedenen IVV - Mitgliedsländer (Europa)

 

Site 1

Site 2

Site 3

Site 4

Site 5

Site 6

Site 7

Site 8

Site 9

Site 10

Site 11

Site 12

Site 13

Site 14

Site 15

Site 16

Site 17

Site 18

Site 19

Site 20

Site 21

A

B

CH

CZ

D

DK

E

EST

F

FIN

GB

H

I

IRL

L

LT

N

NL

PL

S

SK


 

              

 

Österreichischer Volkssportverband   (ÖVV)

 

Zur genaueren Information bitte die diversen Ausschreibungen (Folder) anklicken.

rote Markierung = Änderung zur aktuellen Terminliste

9. 2.

42 km geführt

4111 Walding, OÖ., Bez. Urfahr-Umgebung

 Tel.: +43 (0) 664/4596253

 

      

Info.: Helmut Reiter, Selbitz 23,  A-3911 Rappottenstein

 

      

Start: 7.00 Uhr, Startort: Naturfreundehaus Walding, Naturfreundeweg 4,  A-4144 Jörgensbühl

16. 2.

42 km geführt

2822 Walpersbach, NÖ., Bez. Wiener Neustadt-Land

 Tel.: +43 (0)664/4596253

 

      

Info.: Helmut Reiter, Selbitz 23,  A-3911 Rappottenstein

 

      

Start: 7.00 Uhr, Startort: Ghs. Bretterecker, Schulplatz17,  A-2822 Walpersbach

16. 3.

42 km   

2493 Lichtenwörth, NÖ., Bez. Wiener Neustadt-Land

 Tel.: +43 (0) 676/4881942

 

      

Info.: Ing. Hans Lackner, Kreuthgasse 16,  A-2493 Lichtenwörth

 

      

Start: 6.30 - 8.00 Uhr, Startort: Ghs. Prandl, Hauptstraße 39,  A-2493 Lichtenwörth

30. 3.

42 km geführt

3433 Königstetten, NÖ., Bez. Tulln

 Tel.: +43 (0) 664/4596253

 

 

      

Info.: Helmut Reiter, Selbitz 23,  A-3911 Rappottenstein

 

      

Start: 7.00 Uhr, Startort: Winzerhof Willach, Kogelgasse 2,  A-3433 Königstetten

6./7. 4.

42 km   

3571 Gars am Kamp, NÖ., Bez. Horn

 Tel.: +43 (0) 2985/2253

 

      

Info.: Albert Groiss, Wienerstraße 461,  A-3571 Gars am Kamp

 

      

Start: jeweils von 6.00 - 9.00 Uhr, Feuerwehrhaus, Schillerstraße 520,  A-3571 Gars am Kamp

13./14. 4.

42 km   

6241 Rainbach im Mühlkreis, OÖ., Bez. Freistadt

  

 

 

      

Info.: Walter Preissl, Am Kanal 35 B,  A-1110 Wien    Tel.: +43 (0) 664/5487715

 

      

Info.: Helmut Reiter, Selbitz 23,  A-3911 Rappottenstein   Tel.: +43 (0) 664/4596253

 

      

Start: jeweils von 6.00 - 8.00 Uhr, Startort: ???

20. 4.

42 km geführt

2851 Krumbach, NÖ., Bez. Wiener Neustadt-Land

 Tel.: +43 (0)664/4596253

 

      

Info.: Helmut Reiter, Selbitz 23,  A-3911 Rappottenstein

 

      

Start: 6.30 Uhr, Startort: Ghs. Piri, Marktstraße 24,  A-2851 Krumbach

1. 5.

42 km geführt

4113 Windorf, OÖ., Bez. Rohrbach

 Tel.: +43 (0)664/4596253

 

      

Info.: Helmut Reiter, Selbitz 23,  A-3911 Rappottenstein

 

      

Start: 7.00 Uhr, Startort:  ???   A-4113 Windorf

5.5.

42 km   

2831 Scheiblingkirchen-Thernberg, NÖ., Bez. Wr. Neustadt-Land

 Tel.: +43 (0) 664/73786744

 

      

Info.: Anton Haindl, Ponholz 83,  A-2851 Thomasberg

 

      

Start: 6.00 - 8.00 Uhr, Startort: Hauptplatz 14,  A-2831 Scheiblingkirchen-Thernberg

19.5.

42 km   

2340 Mödling, NÖ., Bez. Mödling  

 Tel.: +43 (0) 664/57041027

 

 

      

Info.: Peter Jaros, Reiterergasse 1,  A-2340 Mödling   

 

      

Start: 6.00 - 8.00 Uhr, Startort: Wirtschaftshof der Stadtgemeinde Mödling, Fabriksgasse 5-9,  A-2340 Mödling

25./26. 5.

42 km   

3071 Böheimkirchen, NÖ., Bez. St. Pölten

 Tel.: +43 (0) 676/84964311

 

 

      

Info.: Franz Höfler, Reiht 1, A-3071 Böheimkirchen

 

      

Start: jeweils von 6.00 - 8.30 Uhr, Startort: LKW-Halle der Fa. Kickinger, Neustiftgasse,  A-3071 Böheimkirchen

8./9. 6.

42 km   

5632 Dorfgastein, Sbg., Bez. St. Johann im Pongau

 Tel.: +49 (0) 6424/2934

34. Europa - Volkswandertage  mit IVV Wertung

 

      

Info.: Hermann Brozat, Schröckerstraße 7,  D-35043 Marburg

 

      

Start: Sa von 6.30 - 9.00 Uhr, Sa von 6.30 - 8.00 Uhr, Startort: Zelt in Dorfgastein

15.6.

33 km, 44 km   

6341 Ebbs, Tirol, Bez. Kufstein               "Ebbser Koasamarsch"

Tel.: +43 (0) 5373/43400

 

 

      

Info.: Andreas Moser, Josef Lengauerstraße 1,  A-6341 Ebbs

 

      

Start: ab 6.00 - 8.00 Uhr, Startort: Veranstaltungszentrum Ebbs

23.6.

42 km   

8973 Pichl-Vorberg am Dachstein, Stmk., Bez. Liezen

  Tel./Fax: +43 (0) 6454/7386

 

 

      

Info.: Heidi Pilz, Vorberg 59,  A-8973 Pichl-Preunegg

 

      

Start: 6.00 - 8.00 Uhr, Startort: Veranstaltungszentrum in A-8972 Ramsau am Dachstein

29. 6.

42 km geführt

3223 Trübenbach, NÖ., Bez. Scheibbs

 Tel.: +43 (0)664/4596253

 

      

Info.: Helmut Reiter, Selbitz 23,  A-3911 Rappottenstein

 

      

Start: 6.00 Uhr, Startort: Gasthaus alte Volksschule,  A-3223 Trübenbach 5

6. 7.

42 km geführt

8102 Semriach, Stmk., Bez, Graz-Umgebung

 Tel.: +43 (0) 664/4596253

 

      

Info.: Helmut Reiter, Selbitz 23,  A-3911 Rappottenstein

 

      

Start: 6.30 Uhr, Startort: Ghs. Sandwirt, Kesselfallstraße13,  A-8102 Semriach

13. 7.

42 km geführt

2872 Mönichkirchen, NÖ., Bez. Neunkirchen

 Tel.: +43 (0)664/4596253

 

      

Info.: Helmut Reiter, Selbitz 23,  A-3911 Rappottenstein

 

      

Start: 6.00 Uhr, Startort: Cafe/Restaurant Flo & Co,  A-2872 Mönichkirchen 375

21. 7.

42 km  

2851 Krumbach, NÖ., Bez. Wiener Neustadt-Land

 Tel.: +43 (0) 664/73786744

 

      

Info.: Anton Haindl, Ponholz 83, A-2851 Thomasberg

 

      

Start: 6.00 - 8.00 Uhr, Startort: AHA Halle, Schulgasse 8,  A-2851 Krumbach

27. 7.

42 km   

8990 Bad Aussee, Stmk., Bez. Liezen

 Tel.: +43 (0) 664/4596253

 

      

Info.: Helmut Reiter, Selbitz 23,  A-3911 Rappottenstein

 

      

Start: 6.00 - 8.00 Uhr, Startort: Stocksporthalle des ATSV Bad Aussee, Bahnhofstraße 168, A-8990 Bad Aussee

9. 8.

42 km   

8720 Knittelfeld, Stmk., Bez. Murtal

 Tel.:+43 (0) 3512/40624

 

 

      

Info.: Walter Gubitzer, Lindenallee 26,  A-8720 Knittelfeld

 

      

Start: ab 6.00 - 8.00 Uhr, Startort: Lindenalleeschule,  A-8720 Knittelfeld

17. 8.

30 km   

6295 Ginzling, Tirol, Bez. Schwarz in Tirol         "Steinbockmarsch"

Tel. +43 (0) 664/5132326

 

 

      

Info.: Markus Steindl,  A-6295 Ginzling 208

 

      

Start: ab 5.00 - 8.00 Uhr, Startort: Naturparkhaus, A-6295 Ginzling

31. 8.

  35 km, 52 km   

6108 Scharnitz, Tirol, Bez. Innsbruck-Land       "Karwendelmarsch"

 Tel.: +43 (0) 5246/5300-0

 

 

      

Info.: Maria Wirtenberger, A-6215 Achenkirch 387

 

      

Start in Scharnitz um 6.00 Uhr

 

      

Ziel - 35 km Strecke in Engalm um 15.00 Uhr, Ziel - 52 km Strecke in Pertisau um 20.00 Uhr

1. 9.

42 km   

4155 Nebelberg, OÖ., Bez. Rohrbach

Tel.: +43 (0) 664/5862910

 

 

      

Info.: Franz Anreiter, Hinterschiffl 10,  A-4155 Nebelberg

 

      

Start: 6.00 - 9.00 Uhr, Startort: Gasthof "Jagawirt", Stift am Grenzbach 32,  A-4155 Nebelberg

7. 9.

42 km   

5730 Mittersill, Sbg., Bez. Zell am See

Tel.: +43 (0) 6562/40869

 

 

      

Info.: Mittersill Plus GmbH, Stadtplatz 1,  A-5730 Mittersill

 

      

Start: ???, Startort: Nationalparkzentrum, Gerlos Straße 18,  A-5730 Mittersill

13. - 15. 9.

IML  3 x 42 km 

6105 Leutasch, Tirol, Bez. Innsbruck-Land          "Einhornmarsch"

Tel.: +43 (0) 5/08800

 

 IML  3 x 30 km 

Info.: Tourismusverband Seefeld, Klosterstraße 43,  A-6100 Seefeld

 

      

Start: jeweils von 6.00 - 7.00 Uhr 42 km, 6.00 - 8.00 Uhr 30 km, Festhalle Wetterstein,  A-6105 Leutasch

21./22. 9.

42 km   

3804 Allentsteig, NÖ., Bez. Zwettl

 Tel.: +43 (0) 2824/2882

 

 

      

Info.: Franz Kainz, Pereirastraße 5,  A-3804 Allentsteig

 

      

Start: jeweils von 6.00 - 9.00 Uhr, Startort: Gärtnerei Hackl, Spitalstraße 22,  A-3804 Allentsteig

28. 9.

42 km   

5582 St. Michael im Lungau, Sbg., Bez.Tamsweg 17. Wander-WM

Tel.: +43 (0) 6477/8913

 

      

Info.: Tourismusverband St. Michael,  A-5582 St. Michael im Lungau

 

      

Info.: Österr. Volkssportverband, Kuhnstraße 16,  A-4600 Wels  Tel,: +43 (0) 7242/41240

 

      

Start: 6.30 - 7.30 Uhr, Startort: Veranstaltungshalle St. Michael, Gewerbestraße 354,  A-5582 St. Michael im Lungau

12./13. 10.

42 km   

3353 Biberbach, NÖ., Bez. Amstetten

 Tel.: +43 (0) 664/73868057

 

 

      

Info.: Franz Mayrhofer, Waldesblick 408,  A-3353 Biberbach

 

      

Start: jeweils von 6.30 - 9.00 Uhr, Startort: Feuerwehrhaus, Im Ort 8, A-3353 Biberbach

26. 10.

42 km   

3972 Bad Großpertholz, NÖ., Bez. Gmünd

 Tel.: +43 (0) 664/5487715

 

 

      

Info.: Walter Preissl, Am Kanal 35 B,  A-1110 Wien

 

      

Start: 7.00 - 8.00 Uhr, Startort: Hahn-Buam-Hof,  A-3972 Bad Großpertholz 5

2. 11.

42 km geführt

4055 St. Leonhard bei Pucking, OÖ., Bez. Linz-Land

 Tel.: +43 (0) 664/5376673

 

 

      

Info.: Alois Gehnböck, Untere Dorfstraße 3,  A-4622 Eggendorf

 

      

Start: 1. Gruppe 6.30 Uhr, 2. Gruppe 7.00 Uhr, Startort: Gasthaus Zeiner, St. Leonhard 17,  4055 Pucking

9. 11.

42 km geführt

3943 Schrems, NÖ., Bez. Gmünd

 Tel.: +43 (0) 664/4596253

 

 

      

Info.: Helmut Reiter, Selbitz 23,  A-3911 Rappottenstein

 

      

Start: 7.00 Uhr, Gasthaus "Zum Waldviertler Sepp", Schulgasse 5,  A-3943 Schrems

16. 11.

42 km geführt

3914 Obernondorf, NÖ., Bez. Zwettl

 Tel.: +43 (0) 664/4596253

 

 

      

Info.: Helmut Reiter, Selbitz 23,  A-3911 Rappottenstein

 

      

Start: 7.00 Uhr, Gasthaus Wagner,   A-3914 Obernondorf 34


Geographische Einordnung:

 

 Bgld. = Burgenland

 Knt. = Kärnten

 NÖ. = Nieder-Österreich

 OÖ. = Ober-Österreich

 Sbg. = Salzburg

 Stmk. = Steiermark

 Tirol = Tirol + Ost Tirol

 Vlbg. = Vorarlberg

 W. = Wien


 

 

 

 

Weitere Informationen zu den Veranstaltungen sind den Ausschreibungen der Volkssportvereine zu entnehmen.

 

 

Bei Fehlern / Terminänderungen usw. senden Sie mir bitte ein Mail.


Copyright (c) 2018 Mayr. Alle Rechte vorbehalten.