Der Start und Zielort
dieser schönen Wanderveranstaltung bzw. Radwanderveranstaltung
war wieder die LKW-Halle der Fa. Kickinger. Leider hatte
es die Tage vorher geregnet und viele Wanderwege waren
in morastigen Zustand. Die Route führte für
alle Wanderer zuerst entlang der Perschling. Kurz nach
Böheimkirchen zweigte auch schon die 7 Km Wanderstrecke
Richtung Gemersdorf ab. Die längeren Routen wurden
nach Siebenhirten geführt. Bei einem Haus war in
der Garage die 1. K+L untergebracht. Hier zweigten auch
die kürzeren Wegstrecken ab, auch die Radwanderstrecke
wurde hier her geführt. Die Marathonroute führte
weiter über Perersdorf und vorbei am Schrotthof
auf dem Burgstall. Danach durch Adeldorf nach Blindorf.
Bei einem Gehöft war die 3. K+L. (Die 1. K+L für
die Radwanderer.) Über eine kleine Anhöhe
gelangte man nach Pyhra. Nach Atzling im Probstwald
war die 1. Selbstkontrollstelle. Danach ging es bergab
nach Wald. Im FF-Haus Wald war die 3. K+L eingerichtet.
(Auch die Radwander fuhren diese Stelle an.) Danach
ging es bergan durch den "Kyrnberger Wald"
nach Fahrafeld. Nach Überquerung des Michelbachs
begann der schöne Anstieg zum Bauernhof Hausmann
("Hausihof")
in Lielach mit der 4.K+L. Es folge ein kurzer Anstieg
Richtung Hegerberg und danach ging es bergab nach Gwörth.
Im Ort wurde der Stössingerbach überquert
und es folgte
der lange Anstieg entlang des Dumbachls. Über die
Gehöftgruppe Damberg gelangte man zum Gehöft
Gallotswies mit der 2. Selbstkontrollstelle. Hier war
auch gratis Mineralwasser zur Labung bereitgestellt.
Durch den Wald, auf dem Höhenrücken des Eichbergs,
gelangte man nach Blindorf und kurz darauf nach Reith.
In einem Gehöft war die letzte K+L untergebracht.
Das letzte Wegstück, für alle Wanderer, folgte
den Michlbach bis zum Ziel. Ausschreibung
Plan-Mar
Plan-Wan
Plan-Rad
|