Der Start- Zielraum
war wie in den vorangegangenen Jahren wieder die große
Halle der Fa. Wöss beim Gasthof "Jagawirt".
Die Wanderstrecke führte in einem Bogen nach Meßnerschlag
und weiter zum alten Grenzübergang Wegscheid -
Hanging. Hier war die 1. Kontroll- und Labestelle, sie
wurde später nochmals angegangen. Die 2. Kontroll-
und Labestelle (K2) befand sich in dem kleinen Ort Fronau.
Es folgte ein schöner Wanderweg entlang des Osterbachs
nach Kappel - Oberkappel. Über eine kleine Anhöhe
erreichte man K3 in Linden. Nach Haitzendorf war die
Streckenteilung 42/50 km. Ich folgte den direkten Weg
zum Penzenstein, mit der K4. Über Grub und Neustift
im Mühlkreis kam man zum Rannastausee. Über
einen Steg wurde dieser überquert. Entlang des
Stausees kam der Wanderer wieder nach Oberkappel. Bei
der Volksschule war die K5 eingerichtet. Es folgte
ein langer Anstieg nach Hutstein und danach gleich wieder
höhenvermindert
nach Hochödt. Die K6 war in dem kleinen Ort Haselbach.
Die Wanderroute führte auch in die Nähe von
Mistlberg. Die K7 war wieder die schon bekannte K1.
Die letzte Kontroll- und Labestelle war im Gehöft
"Bernau". Danach war es nur mehr ein kurzes
Wegstück bis ins Ziel. Ausschreibung
Streckenplan
|