Der Start und das
Ziel befand sich im Veranstaltungssaal des Gasthofes
Sterkl. Die Route für beide Wanderstrecken führte
vorbei an Tonach und über Grub nach Unter Schildbach
zur 1. Kontroll- und Labestelle. Hier zweigte auch die
7 km Wanderstrecke ab. An Mitter Schildbach vorbei hatte
man auch rasch die nächste Kontroll- und Labestelle
in Schlatzendorf erreicht. Der Weiterweg führte
durch die leicht hügeliges Landschaft zur Häusergruppe
Oberweg, mit der letzten Kontroll- und Labestelle. Kurz
davor wurde auch wieder die kurze Wanderstrecke eingebunden.
Nach ca. 1,5 km war das Ziel erreicht. Zu den beiden
Wanderstrecken wurde auch eine Radfahrstrecke angeboten.
Ausschreibung
Streckenplan
|