Der Start- Zielraum
war wie in den vorangegangenen Jahren wieder im Feuerwehrhaus.
Die Route für alle Wanderstrecken ging zuerst vom
Feuerwehrhaus zum Kampfluss, der mittels des Bahnhofssteg
überquert wurde. Gleich nach dem Bahnhof zweigte
die Marathonroute ab und führte auf dem Tabor. Mitten im Wald befand
sich die Selbstkontrollstelle. Bergab gelangte man zur
nächsten Kontroll.- und Labestelle. Bei Stallegg
konnte der Wanderer selbst entscheiden welche Wanderstrecke,
bergig oder eben, er nach Rosenburg nimmt. Am Ortsende
von Rosenburg war die nächste Kontroll,- und Labestelle.
(Nach einer großen Schleife kam man nochmals zu
dieser Kontrollstelle.) Der Weiterweg folgte zuerst
ein kurzes Stück der Taffa und danach über
eine Hochebene nach Mold. Im Feuerwehrhaus war die nächste
Kontroll.- und Labestelle eingerichtet. Auch diese Stelle
wurde nach einer Schleife ein zweitesmal angegangen.
Danach folgte ein schöner Wanderweg nach Maria Dreieichen.
Der Wanderweg führte bei der Basilika vorbei und
über den Kreuzweg zur Bründlkapelle. Beim
Jägerkreuz war die 2. Selbstkontrollstelle. In
einem großen Bogen kam man nach Breiteneich. Im
Sportvereinshaus war die Kontroll.-und Labestelle. Über
einen schönen Höhenweg kam man wieder nach Mold. Danach
über Felder und durch das Taffatal wieder zur Kontroll.-
und Labestelle Rosenburg. Das letzte Wegstück folgte
kurz den Zaingrubbach und über eine Anhöhe
zur letzten Kontroll.- und Labestelle beim "Rotes
Kreuz". Bergab gelangte man danach rasch nach Gars.
Ausschreibung
Streckenplan
|