Wie in den vorangegangenen Jahren war
der Start- Zielraum die LKW-Halle der Fa. Kickinger
mit dem großem eigenen Parkplatz. Gleich nach
dem Start trennten sich die kurzen Wanderstrecken von
der Marathonstrecke. Die Marathonroute führte zuerst
auf den Kronberg wo sich die 1. Kontrollstelle befand.
Nach ca. 3 km war die nächste Kontroll- bzw. Labestelle
(KL) in Lanzendorf. Über eine kleine Anhöhe
erreichte man Totzenbach mit seinem schönen Wasserschloss,
hier befand sich eine Selbstkontrollstelle (SK). Über
Sichelbach kam man zur nächsten KL die sich bei
einem Keller (Mostkeller-Heurigen) in Kirchstetten befand. Danach folgte
ein Waldstück mit einem Aufstieg zu SK in der Nähe
von Gallotswies. Den Dambachl folgend erreichte man
die nächste KL in Steinabruck. Danach folgte der
lange Aufstieg auf den Hegerberg. Bereits ganz oben
bei einer kleinen Almhütte befand sich die KL.
Die Route führte danach direkt zur Hegerberghütte
(Johann Enzinger Haus) und zum Gipfelkreuz. Der Abstieg
folgte über einen Steig hinunter nach Farafeld,
wo sich im Gasthaus Gasmann die Kontrollstelle befand.
Durch Wald und über Wiesen und entlang der 2. Wr.
Hochquellenleitung führte die Marathonstrecke zum
Stössingbach und weiter nach Furth. Den Michelbach
folgend kam der Wanderer nach Reith wo sich die letzte
KL befand. Den Michelbach weiter folgend erreichte man
rasch das Ziel.
|
|