Der
Start-/ Zielraum zu dieser schönen Wanderveranstaltung war wie
in den vorangegangener Veranstaltungen das Feuerwehrhaus
Gars am Kamp. Gleich am Start wurde die Marathonstrecke
von den kürzeren (8- 12- 20 km) Wanderstrecken
getrennt. Die Marathonroute führte über die
Wassergasse und der Gewerbestraße und durch die
großen Feldrieden Tachgruben und Rotenbrunn nach
Nonndorf bei Gars. Im Gemeinschaftshaus (Anbau an der
Ortskapelle) war die 1. K+L untergebracht. Danach führte
die Route durch den kleinen Ort und weiter durch die
Riede Teichfeld wieder Richtung Gars am Kamp. In der
Nähe von Gars am Kamp wurden auch wieder die kürzeren
Wanderstrecken eingebunden. Für alle Wanderer führte
dann die Wanderroute über den Hintermühlberg
nach Maiersch zur 2. K+L im FF-Haus. Diese Stelle wurde
von allen Wanderer, außer den Wanderer der kurzen
Wanderstrecke (8 km) ein zweites mal angegangen. Nach
der K+L führten alle Wanderstrecken kurz entlang
des Tobelbachs durch den Ort. Zuerst zweigte die 12
km Wanderstrecke ab, sie wurde auf eine kleine Schleife
geschickt. Dann etwas später, bei der Pfarrkiche auch
die kurze (8 km) Wanderstrecke, sie führte gleich
über Zittenberg zum Ziel. Für die Wanderer der
20-/42 km Strecke führte die Route weiter durch
das Tobelbachtal zum Kamp. In der Nähe von Buchberg
am Kamp wurde der Kamp zum ersten mal überquert.
Auf dem Kamptalrad- und Wanderweg führte die Wanderroute
weiter nach Oberplank und nach Überquerung des
Kampflusses nach Plank am Kamp. Im FF-Haus war die 3.
K+L eingerichtet. Kurz danach zweigte die 20 km Wanderstrecke
ab, sie führte direkt zurück nach Maiersch. Die Marathonstrecke führte weiter durch den
Ort und am Ortsende wurde der Kamp wieder überquert.
Die Wanderroute führte danach wieder in die entgegengesetzte
Richtung auf dem Kamptalrad- und Wanderweg leicht bergan
zu dem Aussichtspunkt oberhalb von Plank am Kamp. Weiter
bergan, auf dem "Trude Marzik-Weg" mit schönen
Ausblicke ins Kamptal, führte die Wanderroute nach
Thürneustift. Nach der Durchquerung des kleinen
Ortes führte die Wanderroute, auf einen schönen
wieder mit herrlicher Fernsicht ins Kamptal, höhenvermindernt
nach Stiefern. In der Kellergasse beim Hinterleitner`s
Weinkeller war die 4. K+L eingerichtet. Weiter auf den
Kamptalrad- und Wanderweg führte die Wanderroute
zur Kampbrücke Altenhof, (ehemalige Brücke
von Stiefern). Nach Überquerung des Kamps führte
die Wanderroute entlang der Kamptalbundesstraße
(B34) nach Altenhof. Vom Ort führte dann die Route
bergan über einen Güterweg auf die Anhöhe
des Tettenhengst und weiter nach Fernitz. Leicht bergan
führte dann die Route weiter zur 5. K+L bei der
Hubertuskapelle. Auf schönen Waldwegen und über
die Feldriede Hochfeld (etwas eintönig) führte
die Route danach zum Ort Freischling. Am Ortsbeginn
befand sich die Selbstkontrollstelle. Der nächste
Streckenabschnitt führte eben und eintönig
durch die Feldrieden Letten und Edelfeld wieder zu der
schon bekannten K+L in Maiersch. Die gemeinsame Wanderstrecke
für alle Wanderer führte über die Riede
Heide nach Zitternberg und weiter über die Anhöhe
des Maierscher Berg zurück nach Gars am Kamp.
|