Der
Start- /Zielbereich, zu dieser sehr schönen und
abwechslungsreichen Wanderung, war wie in den vergangenen
Wanderveranstaltungen die große Fahrzeughalle
beim Gasthof "Jagawirt". Die Wanderroute,
für alle größeren Strecken, führte
über Stift am Grenzbach und weiter durch den Schifflerwald
zur 1. K+L zu einem Gehöft in Kohlstatt. Hier zweigte
auch die 10 Km Wanderstrecke ab. Weiter über schöne
Wanderwege gelangte man in die Riede Bräuerau.
Bei einem Gehöft war die 2. K+L eingerichtet. Hier
zweigte die 20 Km Wanderstrecke ab. Die Marathonroute
wurde über Hinteranger und ein kleines Wegstück
über Deutschland nach Schwarzenberg am Böhmerwald
geführt. Bei einem Gebäude befand sich die
3. K+L. Weiter über eine Landstraße gelangte
man nach Oberschwarzenberg. Am Ende von Oberschwarzenberg
begann dann der Aufstieg, durch den Wald, zu der Granitblockformation
"Teufelsschüssel" . Am Fuße der
Granitfelsen befand sich die SK. Danach ging es durch
den Wald bergab zur Talstation der Schwarzenbergbahn.
Bei der Skihütte war die 4. K+L eingerichtet. Es
folgte ein schönes Wegstück mit herrlicher
Fernsicht nach Schwarzenberg am Böhmerwald. Die
nächste K+L war in einer Garage in Panidorf. Weiter
entlang von Felder und durch den Hinterwald und entlang
des Golfparks Böhmerwald gelangte man zu der 6.
K+L. Sie befand sich bei der Rudolfshütte. Kurz
vorher wurde auch wieder die 20 Km Wanderstrecke eingebunden.
Es folgte die Wanderung über die "Leithen"
nach Hinterschiffl und weiter nach Vorderschiffl. Im
FF-Haus war die 7. K+L eingerichtet. Hierher wurden
auch die Wanderer der kurzen Strecken (5/10 Km) geführt.
Das letzte Wegstück führte über Felder
mit herrlicher Fernsicht zurück nach Hinternebelberg
und weiter zum Ziel beim Jagawirt.
|