Der
Start- bzw. Zielraum war die ÖTB-Halle. Die Wanderroute
für alle Wanderer führte zu einer Siedlung,
etwas außerhalb von Freistadt. In einer Garage
war die 1. K+L eingerichtet. Danach ging es wieder zurück
nach Freistadt . Vorbei am Frauenteich
und Liebfrauenkirche gelangte man zur 2.K+L. die in
der Stockhalle eingerichtet war. Weiter entlang der
Feldaist und über den revitalisierten Stadtgraben
kam man zur 1. Streckenteilung. Es folgte ein Wegstück
entlang der Lasbergerstraße. Über den Ortsteil
"An der Feldaist" gelangte man zur Linzerstraße.
Leicht bergan ging es zur Riede Galgenau. In der Zuchtrinderversteigerungshalle
war die 3. K+L eingerichtet. Kurz danach bei der Bahnbrücke
war die 2. Streckenteilung. Nach ein ebenes Wegstück
Richtung Bahnhof Freistadt folgte der Anstieg auf den
Trölsberg. In einem Gehöft auf dem Berg befand
sich die 4. K+L. Es folgte der lange Abstieg wieder
in die Ebene zum Bahnhof Freistadt. Danach ging es leicht
bergan zum Fuchsenhof. Das letzte Wegstück führte
über die Schwandterstraße und Fossenhofstraße
zurück nach Freistadt.
|